Los asesores que conforman la red de Asesores de empresa MAPA

Para que la empresa acceda a MAPA, muy probablemente necesitará realizar cambios o mejoras en ámbitos tales como: Gobierno corporativo aspectos legales, ajustes contables y financieros, entre otros; de tal forma que pueda posicionarse para recibir el capital accionario que requiere.

Por esta razón, uno de los compromisos de MAPA y de la BNV, fue la de crear una Red de Asesores y capacitarlos gratuitamente en temas de MAPA y de Gobierno Corporativo; esto con el fin de incorporarlos a la red mencionada, y asi poder utilizar sus servicios especializados en las labores que requieran las futuras empresas emisoras.

Ámbitos más comunes en que se contratará apoyo:

Gobierno corporativo

Reformulación de cuentas, auditoría, y revisión de la estructura financiera de la empresa

Evaluación de recursos humanos

Asistencia y asesoramiento legal

Capacitación para directores respecto a sus responsabilidades legales

Perfeccionamiento de planes de negocios (solo para casos excepcionales)

Evaluación y reemplazo de sistemas contables

Valoración de empresas

¿Cómo se manejan los procesos?

Todo el proceso será manejado formalmente a través de contratos entre las empresas y la Bolsa (para el otorgamiento de la asistencia financiera) y entre la Bolsa y los asesores (para los servicios específicos que éstos brindarán, de acuerdo a los términos de referencia establecidos por el Patrocinador).

Adicionalmente, todo asesor que desee incorporarse formalmente a la red de asesores MAPA deberá hacerlo mediante la firma de un convenio con la Bolsa y suscribir un Código de Conducta emitido por la BNV.

Asesor Teléfono Correo electrónico Especialidad
Adrián Alvarenga Odio 2204-8080 aalvarenga@afc.cr Legal-Arbitraje
Alejandro Vásquez R. 8837-7405 avasquez@lanabogados.com Legal-Gobierno Corporativo
Álvaro Quesada Loría 2222-3838 aql@aguilarcastillolove.com Legal
Anayansy Rojas Chan 2236-0718 anayansyr@gmail.com Legal-Arbitraje
Diego Escalante Madrigal 2271-2975 diego@diegoescalante.com Ingeniería Industrial
Eduard Walkers 2234-2080 ewalkers@oikocredit.org Desarrollo Empresarial
Eduardo Fallas Hidalgo 2290-0360 efallas@fcca.co.cr Finanzas Corporativas
Elian Villegas Valverde 8399-1210 elianvillegas@racsa.co.cr Legal
Francisco Pérez Camacho 2523-4045 fperez@ulacit.ac.cr Business Plan-Desarrollo Empresarial
Gabriela Burgués Arrea 2234-1396 gburgues@cbabogados.cr Legal
Gerardo Huete Echandi 2590-2300 ghuete@escosacr.com Finanzas Corporativas
Giovanni Artavia Arce 2208-9832 giovanni.artavia@cr.ey.com Finanzas Corporativas
Isabel Sánchez Mora 2207-8861 isanchez@aldesa.com Banca de Inversión
Ivannia Campos Piedra 2207-8847 icampos@aldesa.com Banca de Inversión
Luis Rodríguez Salazar 2204-7300 lrodriguez@finanzasestructuradas.com Estructurador
Luis Javier Porras Rojas 2519-7619 luis.porras@taxacc-ca.com Impuestos
Manfred Xirinachs Jiménez 2203-6147 mxirinachs@southlandgroupcf.com Administración
Marco Garro Molina 2204-7300 mgarro@finanzasestructuradas.com Estructurador
Mariemilia Chacón González 2234-1396 mchacon@cbabogados.cr Legal
Máx Gómez Molina 2201-4130 maxgomez@kpmg.com Finanzas Corporativas
Osvaldo Ureña Retana 2201-4100 ourena@kpmg.com Contabilidad
Raúl Ruiz Barquero 2520-0201 rruiz@abbq.com Contabilidad-Finanzas
Roberto Truque Harrington 2228-5655 rtruqueh@hotmail.com Finanzas-Gobierno Corporativo
Rodolfo Carrillo Mena 2258-9723 rcarrillo@empresafamiliarcr.com Gobierno Corporativo
Rodrigo Zelaya Rodríguez 2280-8880 rzelaya@batalla.cr Legal
Roger Guevara Vega 2280-8880 rguevara@batalla.cr Legal
Sylvia González Navarrete sylgonzalez@gmail.com RRHH-Cultura Organizacional
Victor Hugo Jiménez Villalta  8512-4757 v.jiemenez@me.com Asesor Legal
Manuel Montero  2505-5472 manuel.montero@propyme.cr Facilitador y Capacitación pymes