Patrocinadores, piezas claves en el esquema de MAPA

Fungen como vínculo permanente entre la empresa y el inversionista.

Son expertos independientes cuya función principal es dar asesoría continua a las empresas en temas relacionados con MAPA, y en otras áreas de su competencia.

Los Patrocinadores deben ser previamente admitidos por la Bolsa para fungir como tales, de manera que toda empresa que desee acceder a MAPA debe contar con el apoyo formal (por medio de un contrato) de un Patrocinador ya admitido.

Deberes del Patrocinador

El Patrocinador debe actuar con la debida atención, dedicación, interés, habilidad, y competencia; ya que su papel es fundamental para generar y mantener la credibilidad y confianza necesaria para el adecuado funcionamiento de MAPA.

La Bolsa admitirá únicamente a personas físicas para cumplir el rol de Patrocinadores. Serán individuos relacionados con puestos de bolsa, la banca comercial o de inversión, empresas consultoras, y bufetes, entre otros; que demuestren contar con experiencia suficiente para asesorar a empresas en la búsqueda de financiamiento, preferiblemente, de capital accionario.

Los aspirantes a Patrocinador, entre otros requisitos, deberán solicitar formalmente su admisión a la Bolsa y presentar la información que demuestre que cumple con los elementos claves del perfil de Patrocinador, a saber:

  • Experiencia: en temas relevantes con MAPA, tales como capital de riesgo o capital privado, finanzas y derecho corporativo. Debe tener trayectoria asesorando empresas en la búsqueda de recursos financieros, preferiblemente de capital accionario.
  • Soporte: debe contar con el soporte administrativo y de conocimiento de parte de una firma de banca de inversión (o similar), ya sea para la cual trabaje, sea socio o asociado.
  • Conocimiento sobre MAPA: debe comprender los objetivos que persigue este mercado y su normativa operativa, para lo cual es necesario que participe en los distintos talleres sobre MAPA y otros temas relevantes.
  • Independencia: capacidad para actuar en forma independiente de los intereses de sus clientes (las empresas emisoras y sus accionistas) y demás participantes del mercado.
  • Reputación: debe poseer una excelente reputación en el medio y ser de notoria honorabilidad y buena conducta para poder contar con la credibilidad necesaria de parte de los inversionistas.
  • Evaluar a la empresa (y su plan de negocios) que desea ser admitida para determinar si es elegible a MAPA.
  • Asistir a la empresa en su preparación y en el proceso para su admisión a MAPA.
  • Instruir a los directores y empleados senior de la compañía sobre las obligaciones de MAPA.
  • Revisar cuidadosamente el Documento de Admisión de la empresa y declarar formalmente que la información que contiene es completa, veraz y clara, y que la empresa cumple con todos los requerimientos de MAPA.
  • Colaborar con la búsqueda de inversionistas.
  • Asistirla constantemente en la verificación del cumplimiento de sus obligaciones y alertarla de cualquier problema potencial.
  • Ocupar el cargo de fiscal y asistir a todas las reuniones de su Junta Directiva (de acuerdo con las facultades y obligaciones estipuladas en el artículo 197 del Código de Comercio).
  • Revisar la actualización del Documento de Admisión si la empresa realiza emisiones adicionales de acciones, y hacer las declaraciones estipuladas anteriormente.
  • Velar continuamente por los intereses de los inversionistas.
Patrocinador Teléfono Correo electrónico Dirección
Allan Rodríguez Aguilar + (506) 4000-0390 arodriguez@fcscapital.cr San José
Ariel Vishnia Baruch + (506) 2212-8330 ariel.vishnia@corporacionbct.com San José Centro
Carlos Mora De La Orden + (506) 2280-5130 carlos@capitales.com Los Yoses
Diego Soto Solera + (506) 2295-0321 dsoto@acobo.com San José
Gerardo Aguilar Ramírez + (506) 2280-8880 gaguilar@elocapital.com Barrio Escalante
Guido Rojas Alvarado + (506) 4000-0390 grojas@fcscapital.cr San José
Maria Fernanda Castro Villegas + (506)2296-7506 icaropbs@gmail.com Pavas
Manuel Ossenbach Sauter + (506) 2279-2051 osscampo@ice.co.cr Tres Ríos
José Luis Fernández Cabrera + (506) 2296-7506 icaroop01@gmail.com Pavas
Marcelo Lebendiker +(506) 2234-9670 mlebendiker@parquetec.org Los Yoses
Marta Arrea Brenes + (506) 2234-1122 martaae@racsa.co.cr Escazú
Mauricio Sauter Becker + (506) 8879-8345 msauter@bancobcr.com Escazú
Orlando Soto Solera + (506) 2295-0357 osotos@acobo.com San José
Oscar Luis Chaves Bolaños + (506) 2207-8888 ochaves@aldesa.com Curridabat
Lorenzo Lara Carrero + (58) 212-793-5596 lorenzo@negociosdigitales.com Venezuela
Michael Caggiano + (506) 8710-2573 caggianom@aol.com Escazú
Erick Brenes Mata + (506) 8836-3342 erikjapon@hotmail.com Rohrmoser
Carao Ventures S.A. + (506) 6040-4052 info@caraov.com Sabana Norte
Gabriel Zamora Baudrit + (506) 2289-3002 gzamora@interbancr.com Escazú
Andrés Hip Torres + (506) 7102-6234 Andres.hip@hitpto.net, Tibás
Ernesto Hip Ureña + (506) 8383-2332 ehip@hipto.net Tibás
Ronny Castillo González + (506) 6050-4500 rcastillo@rcgcapitalgroup.com San Pedro
 Luis Dumani Stradtmann  + (506) 8381-8712  Lf.dumani@gmail.com  Escazú
RSM COSTA RICA AUDIT TAX AND CONSULTING SERVICES, S. A.  + (506) 4800-0800  talvarado@rsm.cr Lindora, Santa Ana
Laura Solís Hernández  + (506) 6058-9926  laura.solish@gmail.com Barreal, Heredia

¿Desea ser patrocinador?

Conviértase en el vínculo fundamental entre las empresas emisoras y los inversionistas.